Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

В России запретят использовать ненормативную лексику в литературе и кино
Просмотров: 2041

Понедельник, 15 Апрель 2013 15:18

В России запретят использовать ненормативную лексику в литературе и кино 12 апреля Госдума России приняла в первом чтении законопроект о запрете нецензурных выражений в литературе, кино, теле- и радиопередачах, а также на массовых мероприятиях, сообщает foma.ru со ссылкой на сайт Lenta.ru.

 

В соответствии с проектом закона предполагается внесение поправок в законы «О государственном языке РФ» и «О государственной поддержке кинематографии», а также в КоАП и другие законодательные акты.

 

Так, согласно проекту закона, в Кодекс об административных правонарушениях должна быть внесена новая статья, согласно которой нарушение запрета на нецензурную брань повлечет штраф в 2–2,5 тысячи рублей для физических лиц, 4–5 тысяч для должностных и 40–50 тысяч для юридических.

 

Использование ненормативной лексики в кинофильмах будет наказываться отказом в выдаче ленте прокатного удостоверения.

 

Помимо этого, ко второму чтению в документ могут добавить норму, вводящую маркировку «18+» для книг, в которых используются нецензурные выражения.

 

Напомним, что законопроект о запрете нецензурных выражений в литературе и кино был внесен в Госдуму в декабре 2012 года депутатами от «Единой России» и членами Совета Федерации.

 

Незадолго до рассмотрения документа в первом чтении, в апреле 2013 года, был принят аналогичный закон, запрещающий использование ненормативной лексики в СМИ.

 

 

Новости

marsh-protiv-abortov-proshel-v-prageСреда, 10 Апрель 2013 17:50 Ежегодный чешский национальный «Марш в защиту жизни», проходящий в столице страны Праге, в этом году собрал...
tserkov-chtit-pamyat-soroka-sevastijskikh-muchenikovПятница, 22 Март 2013 12:48 В 313 году святой Константин Великий издал указ, согласно которому христианам разрешалась свобода вероисповедания и они...
rossijskie-vlasti-profinansiruyut-v-2013-godu-devyat-teleproektov-o-pravoslaviiПятница, 01 Март 2013 11:48 Девять православных телепроектов получат господдержку в 2013 году от Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям,...