Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

В Киеве прошла «соборная» Масленица
Просмотров: 2319

Понедельник, 18 Март 2013 23:14

В Киеве прошла «соборная» Масленица В субботу, 16 марта, в галерее «Соборная» состоялось празднование Масленицы. В зале, где начинается праздник, шумно: звучат народные мелодии, дети репетируют, собралось немало народа.

 

К гостям обратился викарий Киевской митрополии, глава приходского совета кафедрального собора Воскресения Христова епископ Варсонофий Бородянский.

 

«В эти дни, когда все готовятся к духовной весне, – сказал владыка, – Церковь говорит о том, что мы должны встретиться с близкими, родными, научиться помогать друг другу, начать приобретать нетленные богатства, ведь именно этому учит нас пост. Сегодня мы собрались здесь и объединились для того, чтобы принести радость в первую очередь детям-сиротам, детям-инвалидам, которые присутствуют на празднике. А они, в свою очередь, порадуют нас благодарными улыбками. Вот в чем и заключается сегодняшняя наша встреча».

После приветственных слов и благословения епископа начался праздничный концерт. Зал наполнился детским смехом, аплодисментами, звучали слова любви. Помещение озарилось светом, перестало выглядеть угрюмым и грустным, как показалось вначале. Все заполнилось всепоглощающей радостью и праздничным настроением.

 

В концерте приняли участие хор воскресной школы при храме св. бессребреников Космы и Дамиана, ученики воскресной школы при Свято-Кирилловском мужском монастыре, члены молодежного ансамбля «Радости», воспитанники воскресной школы «Соборная». Желанными гостями на празднике стали дети из детского дома «Надежда» – благодаря помощи воспитателей они смогли разделить радость праздника со всеми присутствующими.

Как рассказала нам директор галереи «Соборная» Ксения Зозуля, праздник был организован духовно-просветительским центром в честь Воскресения Христова при помощи киевских воскресных школ, волонтеров, сестер милосердия и благотворителей. По ее словам, целью организаторов было поделиться радостью с гостями галереи, а главное – устроить настоящий праздник для детей, которым очень не хватает родительского тепла и внимания.

После окончания концерта все вышли на улицу, где сестры милосердия угощали присутствующих разнообразными блинами, варениками и горячим чаем. Возле храма Всех Святых для малышей организовали конкурсы, а в здании галереи – мастер-классы по петриковской росписи, аппликации, акварели.

Атмосфера искренней радости, любви, тепла царила вокруг. «Посещаю подобные мероприятия не первый раз, – рассказала одна из гостей праздника Наталья. – Здесь все сделано для детворы, и мне, матери двух дочерей, очень приятно видеть и чувствовать заботу о них. Мне очень понравилось, а дочки не хотят уходить». Девочки сказали, что больше всего им понравилось прыгать в мешках и играть в мяч.

Веселье продолжалось до самого вечера – ребята рисовали, смеялись. И очень хотелось, чтобы, глядя на детей, взрослые были так же искренни и открыты, как дети.

 

Вероника Гончаренко

 

ФОТОРЕПОРТАЖ

 

 

Новости

patriarkh-kirill-molitsya-o-pogibshikh-i-postradavshikh-v-bostone-i-tekhaseПятница, 19 Апрель 2013 17:32 Патриарх Кирилл выразил соболезнования президенту США Бараку Обаме в связи со взрывами, произошедшими в городе Бостон...
v-verkhovnoj-rade-zaregistrirovan-zakonoproekt-o-zapreshchenii-abortovЧетверг, 11 Апрель 2013 10:45 В украинском парламенте зарегистрирован законопроект о запрете искусственного прерывания беременности (абортов), сообщает Зеркало недели.  ...
v-upts-prokommentirovali-konflikt-vokrug-stroitelstva-katolicheskogo-khrama-v-kieveПятница, 19 Апрель 2013 11:45 Председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан прокомментировал конфликтную ситуацию...