Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

Феминизм очень опасное явление, считает Патриарх Кирилл
Просмотров: 4458

Вторник, 09 Апрель 2013 18:14

Феминизм очень опасное явление, считает Патриарх Кирилл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает опасным феминизм, в котором, по его мнению, женщина обретает ложную свободу, сообщает агентство «Интерфакс-религия».

 

«Считаю очень опасным явление, которое называется феминизм, потому что феминистические организации провозглашают псевдосвободу женщин, которая в первую очередь должна проявляться вне брака и вне семьи», – сказал Первосвятитель на встрече с участницами Союза православных женщин Украины, прошедшей сегодня в Москве.

 

По мнению Предстоятеля Церкви, в центре идеологии феминизма ставится не семья, не рождение и воспитание детей, «а иная функция женщин, которая нередко противопоставляется семейным ценностям».

 

Замечая, что большинство лидеров феминизма – женщины незамужние, патриарх Кирилл добавил: «Я обратил на это внимание еще, когда работал в Женеве, во Всемирном совете церквей, когда только начинала развиваться феминистическая тема».

 

Не видя ничего плохого в том, чтобы женщины занимались политикой или бизнесом, Святейший напомнил, что в первую очередь, женщина – «хранительница домашнего очага, центр в жизни семьи».

 

«Мужчина своим взором обращен вовне, он должен работать, зарабатывать деньги, а женщина всегда обращена вовнутрь, где ее дети, где дом. И если разрушается эта чрезвычайно важная функция женщины, то вслед за этим разрушается все: семья и, если хотите, родина. Недаром у нас родина-мать», – отметил патриарх Кирилл.

 

Он также констатировал, что сегодня «навязывается мнение, будто призвание женщины быть матерью унизительно, что есть более высокие обязанности и более почетные, что исполнение присущих женщине служений, я хотел бы именно назвать это служением, ставит женщину в подчиненное положение по отношению к мужчине».

«Мне много приходится общаться с семейными людьми. Я очень мало видел семей, где бы женщина была в подчиненном положении. Если поставить мощный микроскоп и внимательно посмотреть, в том числе и на супруга, а потом проанализировать информацию, то станет все ясно – кто главный в семье», – заключил Предстоятель Церкви.

 

 

Новости

predstoyatel-upts-vruchil-podarki-roditelyam-vospitatelyam-detskikh-domov-semejnogo-tipaСреда, 13 Март 2013 20:51 Торжественное вручение сертификатов на покупку бытовой техники состоялось 13 марта в резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви...
postoyannyj-avtor-zhurnala-foma-v-ukraine-rasskazal-o-poste-i-tvorchestve-videoПятница, 12 Апрель 2013 13:58 9 апреля в галерее «Соборная» состоялась духовно-просветительская встреча с протоиереем Александром Авдюгиным, посвященная теме «Пост и...
v-kievo-pecherskoj-lavre-pomolilis-o-stolypineВторник, 16 Апрель 2013 14:10 15 апреля 2013 года на территории Национального заповедника «Киево-Печерская Лавра» на могиле Петра Аркадьевича Столыпина была...