Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

Возле Донецка появится «Парк духовности»
Просмотров: 4688

Пятница, 12 Апрель 2013 10:17

Возле Донецка появится «Парк духовности» В городе Авдеевка Донецкой области, возле источника святителя Николая, расположенного недалеко от часовни Божией Матери в честь иконы Ея «Споручница грешных,» появится «Парк духовности». Об этом сообщается на сайте Донецкой епархии.

 

Это идея давно появилась у настоятеля часовни  протоиерея Александра Сорокина. К источнику прилегает большая свободная территория, которую можно было бы благоустроить для приезжающих паломников и туристов. Так родился проект парка, главной целью создания которого стало сохранение источника для потомков.

 

Парк будет устроен в древнерусском стиле – это будет своеобразный музей библейских историй, воплощенный в скульптурах, барельефах и дорожных камнях.

 

Проходя по дорожкам парка,  паломники  познакомятся с историей христианства — здесь им встретится мудрый царь Соломон со своими подданными; Моисей, принесший людям скрижали с Заповедями Божиими. Пройдя по другим тропинкам, туристы увидят Иосифа с Марией и Богомладенцем, которые вынуждены бежать из Вифлеема в Египет.

 

По проекту в парке задумано создать несколько полян, каждая из которых своим оформлением напомнит некоторые истории из Библии. Также в парке отведено место, где будет наглядно рассказано о деяниях Святителя Николая чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, в честь которого назван святой источник.

  

Скульптурные объекты будут выполнены из камня, дерева и металла мастерами не только Донбасса, но и других городов Украины: скульптором из Севастополя, членом Национального союза художников К.Ю. Цихиевым, заслуженным архитектором Украины Г.С. Григорьянцем из Севастополя, художником-дизайнером, резчиком по дереву А. Вербовским из Киева и другими.

 

Детям здесь тоже будет очень интересно — для них будет обустроен игровой комплекс: горка, качели, мостик, песочница, игровые лесенки, домики и лавочки.

 

Также организаторы и спонсоры проекта предусмотрели и необходимость в строительтве стоянки для автомобилей. Она будет расположена со стороны подъездной дороги и отделена от территории источника деревянной аркой.

 

Лабиринт всех дорог и тропинок, вдоль которых будут установлены лавочки, позволит путникам ознакомиться со всеми объектами «Парка духовности». В вечернее время будут включены фонари, а скульптурные композиции будут выделены с помощью специальной подсветки.

 

Спонсорами проекта стали благотворительная организация Донецкий областной фонд «Жінки та сім’я — добробут країни», православная мастерская «Лествица», также постоянными партнерами проекта являются «Арт-Донецк» и дизайн-студия «Тяни-толкай».

 

 

Новости

izvestnyj-moskovskij-pastyr-v-kanun-posta-rasskazal-ob-ispovediВоскресенье, 17 Март 2013 19:56 Настоятель храма Живоначальной Троицы в Хохловском переулке, духовник Свято-Владимирской гимназии, публицист, ведущий телепередачи «Православная энциклопедия», протоиерей...
igralnye-karty-s-izobrazheniyami-khramov-i-monastyrej-kieva-priznany-oskorbitelnymi-dlya-veruyushchikhСреда, 06 Март 2013 11:01 Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали признала игральные карты с изображениями храмов и...
v-ssha-sostoyalas-premera-mini-seriala-bibliyaПятница, 08 Март 2013 14:07 На телеканале History 3 марта состоялась всемирная премьера десятичасового исторического мини-сериала «Библия». По сообщениям рейтинговых агентств,...