Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

Error in function redimToSize: The image could not be resized because the size given is larger than the original image.

Error in function saveImage: There is no processed image to save.

Чудо на горе Фавор
Просмотров: 2595

В ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОГО ПРАЗДНОВАНИЯ Преображения Господня 6 августа по старому стилю (19 августа по новому стилю) каждый год на небе над горой Фавор в Палестине появляется облако. Оно спускается на православный храм, стоящий на верху горы, и покрывает и сам храм, и людей, находящихся в нём. Это тем более удивительно, что летом в этой местности вообще не бывает облаков. Схождение облака происходит только на православный праздник Преображения, католики отмечают его двумя неделями раньше.

Чудо на горе Фавор

А облака всё летели!

Монахиня из Горненского женского монастыря рассказала, что несколько лет назад на утренней Литургии во время праздника Преображения Господня на горе Фавор пели поочерёдно два хора. Облако внезапно появилось над поющими. Когда запел другой хор, благодатное облако переместилось туда. Затем стал петь первый хор — облако вернулось к нему. И так продолжалось всю службу.

В греческом православном храме совместно служат греки, православные арабы и русское священство Московской Патриархии.

Как только вынесли Чашу со Святыми Дарами, епископ Сергий благословил всех выходить на улицу и причащаться там. И сразу же в небе появились облака, они проносились над головами молящихся и паломников с огромной скоростью. Ветра не было, верхушки кипарисов во дворе едва колыхались, а облака всё летели и летели!

Радости и ликованию собравшегося народа не было предела. Люди распевали молитвы, крестились, некоторые плакали. Греки пели «Христос воскресе» на греческом языке. Начавшись после трёх часов ночи, чудо продолжалось примерно час…

На рассвете над Фавором опять появились огромные облака. В греческом храме началась вторая, утренняя Литургия. И облака с невероятной скоростью устремились к православному храму. Но, пройдя над ним, они исчезли на подступе к католической базилике…

История праздника

Гора Фавор возвышается над Эзриэльской долиной, её высота 588 метров. Склоны её покрыты деревьями и кустарниками, весной она усыпана цветами. А вокруг — бесплодная земля, выжженная пустыня. Именно здесь, на горе Фавор, по преданию, произошло Преображение Господне: «Взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвёл их на гору высокую одних. И преобразился перед ними; и просияло лицо Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет».

На иконе Преображения этот момент передан удивительным образом: Христос стоит на самом высоком месте горы, от Него исходит сияние. Рядом с Ним — вестники Небесного Царства, пророки Илия и Моисей. А ученики в страхе лежат на земле, прикрыв руками глаза от нестерпимого Божественного Света. Иногда на иконах изображается и таинственное облако, осенившее Апостолов, из которого те услышали Голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение. Его слушайте!»

По учению Церкви, Преображением на горе Фавор Христос явил Апостолам славу Своего Божества, чтобы во время Его страданий и смерти они не усомнились в том, что Он — Единородный Сын Божий…

Как был построен храм

Чудо на горе Фавор
ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ на горе Фавор

С IV века на Фавор стали совершаться паломничества. Тогда же мать императора Константина Великого Елена построила первую церковь. В VI веке на горе возвели ещё три церкви — Преображения Господня, пророков Моисея и Илии. Спустя века крестоносцы соорудили здесь большую крепость. Но вскоре армия Саладина разрушила всё, и к XIX веку здесь была лишь груда камней.

В 1854 году на гору пришёл иеромонах Иринарх, духовный сын прп. Паисия Величковского. На месте древнего храма старец устроил каменный престол и стал совершать первые богослужения. Вскоре об этом узнали местные жители. О праведности фаворского старца стали ходить легенды. И тогда несколько зажиточных семей решили дать ему деньги на постройку церкви. Им на помощь пришли Иерусалимский Патриарх и начальник Русской духовной миссии. Строительство церкви было закончено в 1911 году, но Иринарх не дожил до этого.

Таинственные явления

После освящения храма священники стали замечать, что каждый год на праздник Преображения неизменно появлялось облако. Иногда облаков бывало много. Даже и в безветренную погоду они прилетали к храму и покрывали собой Фаворскую гору. Август в этой местности — самый засушливый месяц, на небе ни облачка. А тут — облака!

Чудо на горе Фавор
ОДНА ИЗ ИКОН, посвящённая евангельскому событию

Вскоре это явление стало известно всему православному миру, и сюда со всех концов земли устремились паломники. Тысячи людей становились свидетелями этого чуда: «Мы видели в небе облака, они проносились над нашими головами с огромной скоростью, хотя никакого ветра и в помине не было. Выскочит одно облачко, будто из обоймы, спешит в сторону церкви и, едва достигая её, тает на глазах. Ему бы ещё лететь и лететь, а оно почему-то растворяется…»

Иногда облака озарялись таинственным светом: «Мы видели светящиеся всполохи, похожие на грозовые, но никакого грома — яркая дуга, какие-то искры и блестящие звёздочки…» Иногда вели себя удивительно: «Пели на утренней Литургии два хора. Внезапно над одним из них появилось облако. Запел второй хор — облако переместилось к нему. Стал петь первый — облако вернулось обратно. И так продолжалось всю службу».

Ещё в начале XX века недалеко на Фаворе выстроили свою базилику и католики. Но вот какую странность отмечают в своих рассказах паломники: «Облака плывут, но, достигнув православного храма, все, как одно, поворачивают в сторону, хотя всего в 400-500 метрах католический храм, казалось бы, что им стоит проплыть над собором?.. И тут же они тают…»

* * *

Вот такие чудеса происходят каждый год на горе Фавор. Для кого-то они становятся настоящим откровением, первым шагом на пути к Вере. А кому-то позволяют приблизиться к Творцу, отчётливее услышать заветный Голос: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение. Его слушайте!»

Р. Б. Серафима

 

Новости

tserkov-pomogaet-predotvratit-psikhicheskie-rasstrojstva-schitaet-psikholog-anna-lelik-obnovlenoПятница, 19 Апрель 2013 17:22 По убеждению врачей, каждый третий украинец на протяжении своей жизни так или иначе страдал от  психических...
tserkov-chtit-pamyat-prepodobnoj-marii-egipetskojВоскресенье, 21 Апрель 2013 10:17 Преподобная Мария, прозванная Египетской, жила в середине V – начале VI столетия. Ее молодость не предвещала ничего...
v-kieve-proshla-sobornaya-maslenitsaПонедельник, 18 Март 2013 23:14 В субботу, 16 марта, в галерее «Соборная» состоялось празднование Масленицы. В зале, где начинается праздник, шумно:...