Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

Представители церковных общин смогут получить шенгенскую визу бесплатно
Просмотров: 2182

Понедельник, 22 Апрель 2013 16:15

Представители церковных общин смогут получить шенгенскую визу бесплатно Европарламент ратифицировал обновленное Соглашение об упрощении оформления виз с Украиной. С 1 июня 2013 года существенно расширится круг заявителей, которые смогут получить долгосрочные шенгенские визы, сообщает Институт религиозной свободы.

 

В поддержку дополнений в Соглашение об упрощении оформления виз от 2008 года, в четверг 18 апреля высказались депутаты всех фракций Европарламента. Как передает Deutsche Welle, в марте дополненное соглашение уже ратифицировала Верховная Рада Украины. После завершения формальных процедур документ вступит в силу.

 

Новый документ регулирует вопросы выдачи многократных и долгосрочных виз, которые будут выдаваться «на 1» и «5 лет» вместо «до 1» и «до 5 лет», как было до сих пор.

 

Согласно обновленному Соглашению, легче получить визу станет, в частности, представителям религиозных общин, а также активистам общественных организаций и профессиональных объединений (ученые, художники, представители академических кругов, профсоюзов и т.д.), которые ездят на тренинги, семинары и конференции, и участникам трансграничных программ сотрудничества между Украиной и ЕС. Им будут выдавать многократные бесплатные визы на год.

 

Проще получить долгосрочную бесплатную визу станет и журналистам. Для них сокращен перечень документов, подтверждающих цель поездки. Самые большие визовые льготы получили журналисты и представители бизнеса, которые регулярно путешествуют в страны ЕС, – им будет выдаваться многократная виза на 5 лет.

 

По информации Укринформа, на основании обновленного Соглашения об упрощении оформления виз с Украиной государства-члены ЕС обязуются обеспечивать возможность подачи визовых ходатайств в посольства и консульства государств-членов ЕС в Украине без посредников. Также предусмотрено сокращение времени ожидания для подачи визового заявления и ограничение стоимости услуг компаний-посредников.

 

 

Новости

kiprskaya-pravoslavnaya-tserkov-predlozhila-svoyu-pomoshch-gosudarstvuЧетверг, 21 Март 2013 19:07 Предстоятель Кипрской Православной Церкви архиепископ Хризостом II заявил о готовности Церкви помочь государству выйти из экономического...
v-moskve-sobirayut-dengi-dlya-pravoslavnykh-pakistantsevПонедельник, 11 Март 2013 19:30 Православные в Москве начали сбор средств в помощь единоверцам из пакистанского города Лахора, где на днях...
russkij-khram-v-strasburge-poznakomit-evropejtsev-s-pravoslaviem-schitaet-patriarkh-kirillВторник, 16 Апрель 2013 14:46 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл придает большое значение строительству русской церкви Всех Святых в Страсбурге,...