Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

В УПЦ прокомментировали конфликт вокруг строительства католического храма в Киеве
Просмотров: 2698

Пятница, 19 Апрель 2013 11:45

В УПЦ прокомментировали конфликт вокруг строительства католического храма в Киеве Председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан прокомментировал конфликтную ситуацию на строительстве католического храма в Киеве, сообщает официальный сайт УПЦ.

 

«Конфликт, который разразился на месте строительства католического храма св. Франциска Ассизского в Киеве, на Оболони, свидетельствует о негативных и опасных тенденциях, развивающихся в нашем обществе. Применение силы и тем более оружия для защиты своей точки зрения не при каких обстоятельствах недопустимы, и говорят лишь о слабости позиции и отсутствии цивилизованных, достойных аргументов», ? заявил архиепископ Митрофан.

 

Он считает, что подобные конфликты должны решаться только мирным путем, через всесторонний диалог, основанный на уважении друг к другу. Для этого сегодня есть все условия, добавил владыка.

 

«Использование оружия, которое имело место на месте строительства, противоречит всем законам, в том числе и Уголовному Кодексу Украины, ? говорится в комментарии. ? Стрелять в безоружных — аморально. Хотел бы выразить соболезнования монахиням католической общины, получившим ранения и травмы. Надеемся, что у конфликтующих сторон хватит мудрости, желания и стремления решить это противостояние мирным путем, в духе христианской любви».

 

Ранее на месте строительства католического храма Франциска Ассизского на Оболони в Киеве стреляли из пневматического оружия в двух монахинь. В результате пострадали сестры Розалия и Терезиана из Конгрегации сестер святого Иосифа.

 

Строительство храма Святого Франциска началось на днях и, по сообщениям СМИ, не получило одобрения жителей района: неподалеку — детская площадка микрорайона. Протест жителей вызвала и попытка начать строительство летом 2011 года.

 

 

Новости

feminizm-ochen-opasnoe-yavlenie-schitaet-patriarkh-kirillВторник, 09 Апрель 2013 18:14 Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает опасным феминизм, в котором, по его мнению, женщина...
russkij-khram-v-strasburge-poznakomit-evropejtsev-s-pravoslaviem-schitaet-patriarkh-kirillВторник, 16 Апрель 2013 14:46 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл придает большое значение строительству русской церкви Всех Святых в Страсбурге,...
patriarkh-kirill-pastyr-dolzhen-pomnit-o-bednykh-neschastnykh-i-ubogikhПонедельник, 22 Апрель 2013 10:53 Государственная власть и духовенство в своем служении должны прежде всего заботиться о простом народе, считает Святейший...