Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

Протоиерей Андрей Ткачев: «Сквернословие – это антимолитва»
Просмотров: 2221

Вторник, 16 Апрель 2013 18:21

Протоиерей Андрей Ткачев: «Сквернословие – это антимолитва» Как сообщал «ФОМА в Украине» , на минувшей неделе Госдума России приняла в первом чтении законопроект о запрете нецензурных выражений в литературе, кино, теле- и радиопередачах, а также на массовых мероприятиях.

 

Согласно новому законопроекту, использование ненормативной лексии в общественных местах будет наказываться денежным штрафом, фильмы, содержащие нецензурные выражения, не смогут получить прокатное удостоверение, а для книг предлагают ввести маркировку «18+».

 

Возможно ли побороть ругательства законодательными мерами и что делать с современной литературой, которая часто пестрит бранью, называя это «живым языком», мы спросили у постоянного автора «ФОМА в Украине» протоиерея Андрея Ткачева.  

 

– Как побороть, не знаю, но бороться можно. Закон пишется не для тех, кто общается матом. Закон пишется, чтобы оградить малолетних, чтобы дать понятие нормы. У нас за последнее десятилетие возникла ложная идея, что матерная брань – это одна из языковых норм, а ведь это не норма. Поэтому закон имеет оградительную функцию и формально способен уменьшить эту отравленную дозу ядовитой лексики в общественной жизни.

 

Сквернословие – это антимолитва. В народе есть столько всего. На народ не нужно смотреть как на священную корову, которая все, что из себя выдает, – все хорошо. Есть люди, которые переживают в своей жизни о ком-то еще, кроме себя самого, а есть те, которые ни о ком не переживают. Вот и попробуйте – слепить из этого народ. Я не знаю, что такое народ. Это когда-то подобало думать, что народ это нечто единое. На самом деле все гаоаздо сложнее. Существует некая общественная жизнь, в которой есть хорошее и плохое. Плохое нужно уменьшать, хорошее – приумножать. 

 

 

Новости

patriarkh-kirill-nagradil-zasluzhenogo-professora-mda-a-i-osipovaВторник, 09 Апрель 2013 17:22 7 апреля 2013 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, по окончании Литургии в Благовещенском соборе Московского...
nuzhno-nemedlenno-prekratit-vojnu-v-sirii-schitaet-patriarkh-kirillПятница, 15 Март 2013 15:19 Патриарх Кирилл считает, что для решения сирийского конфликта необходимы мирные переговоры, так как уже сейчас страна...
mitropolit-agafangel-prosit-mera-odessy-zapretit-teatralizovannuyu-postanovku-raspyatiya-khristaПонедельник, 22 Апрель 2013 14:34 Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел обратился к мэру Одессы Алексею Костусеву с просьбой запретить запланированную театрализованную...