Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о запрещении абортов
Просмотров: 2424

Четверг, 11 Апрель 2013 10:45

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о запрещении абортов В украинском парламенте зарегистрирован законопроект о запрете искусственного прерывания беременности (абортов), сообщает Зеркало недели.

 

Соответствующий проект №2646-1 внесли депутаты из фракции «Свобода» Александр Сыч, Руслан Зелик и Руслан Марцинкив.

 

Они предлагают полностью запретить искусственное прерывание беременности за исключением трех случаев: если беременность несет прямую угрозу жизни беременной женщины; если присутствуют медицинские показания относительно патологии плода, несовместимой с жизнью ребенка после рождения; либо если в судебном порядке доказаны факты зачатия ребенка в результате изнасилования.

 

Медиков за проведение абортов предполагается карать лишением свободы на срок от 3 до 7 лет, а лиц, не имеющих медицинского образования, за такую операцию предлагают лишать свободы на срок до 7 лет.

 

За публичную пропаганду или призыв к аборту депутаты предлагают наказывать штрафом в размере от 50 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов (необлагаемый налогом минимум сейчас составляет 17 грн).

 

В объяснительной записке к законопроекту свободовцы ссылаются на данные ООН о том, что по количеству абортов Украина превосходит любую страну Евросоюза.

 

«Несмотря на то, что число абортов в стране сократилось с 34 на 1 000 украинок детородного возраста в 2000 году до 15 в 2010 году, оно значительно превышает аналогичный показатель в европейских странах. Специалисты ООН отмечают, что Украина остро нуждается в увеличении объемов инвестиций в различные программы по охране репродуктивного здоровья женщин», — говорится в документе.

 

Кроме того, по мнению авторов проекта, легальность абортов является одной из причин неутешительных демографических тенденций в Украине.

 

«В большинстве областей Украины смертность превышает рождаемость почти втрое. За последние 20 лет население Украины уменьшилось на 5 млн. человек (с 52 млн. до 47 млн.). Если такая демографическая динамика будет продолжаться, то через несколько лет народ Украины будет состоять преимущественно из иммигрантов — выходцев из Азии», — объясняют свою позицию свободовцы.

 

Актуальность этого законопроекта депутаты мотивировали тем, что 28 июля Украина будет отмечать 1025-летие Крещения Руси, а «с религиозной точки зрения, общеизвестно, что все христианские церкви в Украине выступают против аборта, считая это убийством человека».

 

Сейчас в Украине разрешены аборты на сроках 12–22 недель в аккредитованных учреждениях охраны здоровья.

 

 

Новости

tserkov-chtit-pamyat-svyatitelya-porfiriya-arkhiepiskopa-gazskogoПонедельник, 11 Март 2013 08:56 Святитель Порфирий, архиепископ Газский, родился около 346 года в Фессалониках, в Македонии. Родители его были людьми...
tysyachi-frantsuzov-v-ocherednoj-raz-protestuyut-protiv-legalizatsii-odnopolykh-brakovПонедельник, 25 Март 2013 11:58 Накануне в Париже прошел очередной многотысячный митинг-шествие против легализации в стране однополых браков и предоставления им...
v-senate-frantsii-prinimayut-zakon-ob-odnopolykh-brakakhСреда, 10 Апрель 2013 13:10 Во вторник, 9 апреля, Сенат Франции принял первую статью проекта закона о легализации однополых браков, в...