Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

Владимир Легойда: «Христианство – величайшая радость и величайшая свобода»
Просмотров: 3538

Среда, 10 Апрель 2013 17:46

Владимир Легойда: «Христианство – величайшая радость и величайшая свобода» Нормальное существование человеческого общества связано с христианством, так как именно эта религия сформировала многие базовые ценности современного мира, в первую очередь, нравственные, считает председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда, сообщает foma.ru.

 

«Христианство сформировало многие базовые ценности современного мира. В первую очередь, конечно, именно нравственные установки. Мы сегодня определенным образом смотрим на мир, на то, что такое хорошо или дурно, на добро и зло потому, что именно так об этом сказано в Евангелии», – сказал Владимир Легойда в интервью изданию «Сноб».

 

«Кроме того, речь можно вести не только о тех вещах, которые демонстрируют прямую или почти прямую связь с Евангелием, но и о культурных феноменах, родившихся под влиянием христианской интеллектуальной традиции (современная наука, например) или христианских взглядов на человека (права человека)», – добавил он.

 

Как отметил В.Легойда, при этом спастись при помощи культуры человек не может, спасение приходит от Бога, и эта истина тоже открывается в христианстве.

 

«В христианстве есть то, что культуру превосходит. Христос – не культурный феномен. Соответственно, человек спасается не культурными средствами, не культурой и не в культуре. Спасение надкультурно, так как оно от Бога, а не от людей», – отметил Владимир Легойда.

 

Однако при этом, по его словам, «отношения человека с Богом всегда имеют вполне конкретное культурное выражение – это книги, молитвы, храмы».

 

Что касается понимания святости в христианстве и отношение к этому современного человека, то здесь представитель Церкви отметил следующее:

 

«Людей зачастую раздражает, что священники не обладают некой якобы должной святостью. А священник, действительно, не обязательно святой во всех отношениях человек… Христианское понимание святости – это вовсе не состояние «стерильности».

 

При желании у любого святого можно найти разные недостатки и даже случаи падения. Но их жажда Богообщения, их готовность не останавливаться ни перед чем в своем поиске Бога, в своем служении Ему становилась таким мощным огнем, в котором вся житейская греховная шелуха сгорала дотла», – продолжил представитель Церкви.

 

«Христианство – это величайшая радость, точно так же как и величайшая свобода. Иногда говорят: «Раб Божий – это так ужасно!» Ужасно – пока мы в плену стереотипов и отказываемся размышлять. Ведь если человек чей-то раб – значит, от остальных он свободен.

 

Человек, называющий себя рабом Божьим, на самом деле претендует на очень многое, он утверждает, что больше никого не боится, что он больше никому не раб ни в каких смыслах: ни своим страстям, ни курению, ни алкоголю, ни сексу, ни государству, ничему и никому. Он – Божий! Он раб только этой Высочайшей Любви, которая на самом деле тождественна с подлинной свободой», – заключил Владимир Легойда.

 

 

Новости

v-upts-obyasnili-pochemu-patriarkh-kirill-ne-vstretitsya-s-glavoj-upts-kpВторник, 19 Март 2013 20:55 1025-летие Крещения Руси будет отмечаться по церковным правилам, по которым невозможны совместные с раскольниками богослужения и...
izbran-mestoblyustitel-predstoyatelya-pravoslavnoj-tserkvi-cheshskikh-zemel-i-slovakiiПонедельник, 15 Апрель 2013 11:24 Местоблюстителем Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии избран архиепископ Оломоуцкий и Брненский Симеон, сообщает...
predstoyatel-upts-prizval-provesti-velikij-post-v-skromnosti-i-nestyazhatelnostiСуббота, 16 Март 2013 12:13 Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины обратился к архипастырям, пастырям, монашеству и всем верным чадам...