Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

Состоялась интронизация Папы Римского Франциска I
Просмотров: 2226

Вторник, 19 Март 2013 19:38

Состоялась интронизация Папы Римского Франциска I В соборе Святого Петра в Риме состоялась интронизация новоизбранного Папы Римского Франциска I, сообщает foma.ru.

 

Церемония началась с вручения понтифику знаков папского достоинства: кардинал-протодиакон Жан-Луи Торан возложил на плечи понтифика паллий (омофор), а глава Коллегии кардиналов Анджело Содано – «перстень рыбака» с изображением апостола Петра.

 

В отличие от своих предшественников Франциск I отказался от золотого перстня – ему был вручен серебряный с позолотой.

 

Затем понтифик в сослужении кардиналов совершил мессу на латинском языке.

 

Отмечается, что отдельные молитвы и чтения произносились на итальянском, английском, французском, греческом и других языках.

 

По окончании чтения Евангелия Папа Римский обратился к собравшимся с проповедью, посвященной праведному Иосифу Обручнику, память которого католики отмечают сегодня.

 

Завершилось богослужение торжественным пением гимна «Salve, Regina» («Радуйся, Царица»), посвященного Божией Матери.

 

От лица Русской Православной Церкви Рим посетила делегация во главе с председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Иларионом.

 

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в праздничных мероприятиях учавствуют управляющий делами УПЦ, ректор Киевской духовной академии и семинарии, митрополит Бориспольский Антоний и митрополит Феодосийский и Керченский Платон.

 

Всего на интронизации присутствовали представители 132 стран.

 

 

Новости

tserkov-prazdnuet-pamyat-ikony-bozhiej-materi-derzhavnayaПятница, 15 Март 2013 11:22 Эту икону Пресвятая Богородица явила 2 марта 1917 года в селе Коломенском под Москвой, в день...
pod-vidom-pravoslavnykh-na-tserkovnye-vystavki-v-rossii-massovo-pronikayut-destruktivnye-sektyПятница, 12 Апрель 2013 12:28 Отдел по взаимоотношениям Церкви  и общества РПЦ выразил обеспокоенность в связи с «работой» сектантов, называющих себя «православными»,...
afonskie-monakhi-boryutsya-protiv-zolotodobychi-v-okrestnostyakh-svyatoj-goryСреда, 17 Апрель 2013 16:29 Представители афонского монашества присоединились к начавшейся несколько месяцев назад борьбе жителей близлежащего города Иериссоса против золотодобычи...