Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

Польская Православная Церковь — против введения церковного налога
Просмотров: 5467

Пятница, 08 Март 2013 11:31

Польская Православная Церковь — против введения церковного налога Польская Православная Церковь не одобрила инициативу правительства по введению добровольного церковного налога для налогоплательщиков.

 

Правительство предложило провести реформу, согласно которой граждане, начиная со следующего года, 0.5 % своего подоходного налога могут отчислять религиозной общине, сообщает Седмица.Ru со ссылкой на kipa/apic. Налог призван заменить государственные церковные фонды, из которых оплачиваются отчисления на социальное страхование для почти 40 % клириков всех конфессий.

 

Православная Церковь, имея в Польше почти полмиллиона прихожан, является второй по численности религиозной общиной. Митрополит Варшавский Савва считает, что велика вероятность того, что сборы станут значительно меньше: «Наши верующие живут преимущественно в деревнях и маленьких городах. Это бедные люди».

 

Предложенную правительством модель финансирования не одобрила также левая оппозиция. Социал-демократическая партия SLD считает, что реформа принесет религиозным общинам в 2—3 раза больше дохода, чем они получали до сих пор.

 

Польские католические епископы выступили за введение добровольного церковного налога. Епископская конференция во время генеральной ассамблеи в Варшаве подтвердила свое согласие.

 

Католическая Церковь исходит из того, что посредством реформы будут полностью компенсированы потери после ликвидации церковных фондов, которые были созданы в 1950 г. в качестве компенсации за экспроприацию имущества религиозных общин. «Мы рассчитываем на то, что доход будет, по крайней мере, не ниже теперешнего», — заявил архиепископ Варшавский кардинал Казимир Нич, который вел переговоры с правительством.

 

Ранее, в марте 2012 г., правительство предложило ввести церковный налог в размере 0.3 % от подоходного.

 

Польское правительство намерено до конца 2016 г. провести реформу, гарантирующую религиозным общинам получение такого же количества сборов, что и прежде, даже в том случае, если сборы от свободного налога окажутся меньше.

 

В церковные фонды из государственного бюджета в последние годы уходило 0.03 %. В 2013 г. запланировано отчисление около 90 млн. злотых.

 

 

Новости

ograblen-khram-velikomuchenika-dimitriya-v-salonikakhЧетверг, 11 Апрель 2013 18:03 Утром 10 апреля неизвестные похитили из церкви великомученика Димитрия Солунского, одного из древнейших храмов г. Салоники,...
patriarkh-kirill-tserkov-ne-dolzhna-mgnovenno-reagirovat-na-informatsionnyj-shumПонедельник, 15 Апрель 2013 10:39 Патриарх Кирилл призвал духовенство и представителей православной общественности к осмотрительности при формировании информационной политики Церкви, сообщает...
v-upts-obyasnili-pochemu-patriarkh-kirill-ne-vstretitsya-s-glavoj-upts-kpВторник, 19 Март 2013 20:55 1025-летие Крещения Руси будет отмечаться по церковным правилам, по которым невозможны совместные с раскольниками богослужения и...