Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

У православных начался Великий пост
Просмотров: 2347

Понедельник, 18 Март 2013 12:23

У православных начался Великий пост В понедельник 18 марта у православных начинается Великий пост ? самый важный из четырех многодневных постов церковного года. Он продлится 7 недель и закончится 5 мая праздником Светлого Христова Воскресения.

 

Великий пост — время строгих ограничений в пище. Но все они посвящены совсем негастрономическим целям: покаянию, очищению души, подготовке к празднику Пасхи.

 

В Великий пост нельзя есть мясо, рыбу, молочные продукты. Но есть и послабления — в Вербное воскресенье и Благовещение (если Благовещение не приходится на Страстную седмицу) разрешается рыба.

 

Многие священнослужители сходятся во мнении, что мирянам не надо поститься так же строго, как это принято в монастырях. Мера у каждого своя. Чтобы определить ее, можно почитать православную литературу по этой теме, посоветоваться с врачом и со священником в храме. При этом важно помнить, что забота врача — ваше здоровье, а не душа, и что священник не может знать о ваших хронических заболеваниях.

 

Пост — не диета, и воздержание от определенных видов пищи — не самоцель, а одно из средств духовного возрастания, которое предлагает нам Церковь. В одном из своих посланий святой апостол Павел сравнивает путь христианина с тренировкой атлета, который сидит на жесткой диете, усиленно тренируется, соблюдает режим, и все для того, чтобы получить венок, который потом неизбежно увянет. Церковь призывает нас к духовным усилиям, которые приведут к «венцу нетленному», то есть не к временной радости спортивной победы, а к вечной радости Небес.

 

 

Новости

igralnye-karty-s-izobrazheniyami-khramov-i-monastyrej-kieva-priznany-oskorbitelnymi-dlya-veruyushchikhСреда, 06 Март 2013 11:01 Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали признала игральные карты с изображениями храмов и...
sinod-rumynskoj-tserkvi-podvel-itogi-goda-posvyashchennogo-tainstvu-eleosvyashcheniya-i-zabote-o-bolnykhВторник, 05 Март 2013 22:31 28 февраля в Патриаршей резиденции в Бухаресте под председательством Патриарха Румынского Даниила состоялось рабочее заседание Синода...
tserkov-chtit-pamyat-svyatitelya-polikarpa-smirnskogoПятница, 08 Март 2013 10:32 Святой Поликарп, родившийся во второй половине I века, был учеником апостола Иоанна Богослова. Еще в детстве...