Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

В Донецке отольют гигантский колокол в честь 1025-летия Крещения Руси
Просмотров: 2103

Четверг, 07 Март 2013 12:31

В Донецке отольют гигантский колокол в честь 1025-летия Крещения Руси

На Донецком металлургическом заводе приступили к созданию гигантского колокола в честь 1025-летия Крещения Руси, сообщает  «Православие в Украине».

 

Как рассказал начальник литейного участка ДМЗ Сергей Самойлов, юбилейный колокол, который предполагается назвать Крещенским, предназначен для храма в честь святого равноапостольного князя Владимира в Севастополе.

 

Колокол весом в 13 тонн будет обрамлен восемью иконами и увенчан надписью «Святой Великий равноапостольный княже Владимир, моли Бога о нас». Все работы по отливке намечено закончить в средине апреля.

 

Новый колокол – авторская работа скульптора Виктора Жука. Предполагается, что в дни юбилейных торжеств колокол передаст в дар храму Президент Украины Виктор Янукович.

 

Колокол с таким же весом мастера ДМЗ делали всего один раз — для Свято-Троицкого мужского монастыря г. Болдино (Россия).

 

 

Новости

tserkov-prazdnuet-pamyat-vsekh-prepodobnykh-ottsov-v-podvige-prosiyavshikhСуббота, 16 Март 2013 13:05 Преподобными мы называем тех святых, подвиг которых заключался в монашеском подвижничестве. Монашеская аскеза как тип святости...
zhitelnitsa-tailanda-prinyala-pravoslavieВторник, 12 Март 2013 15:41 Гражданка Таиланда Апинья Пынгсангсуван приняла Таинство Крещения в православном Свято-Николаевском храме Бангкока, сообщает сайт Православие.Ru....
u-pravoslavnykh-nachalas-maslenitsaПонедельник, 11 Март 2013 09:44 С сегодняшнего дня начинается Масленичная (Сырная) неделя, предваряющая Великий пост. На этой неделе уже нельзя есть...